Termine im Schuljahr 2018/19

Mo, 26.11. Vorbereitungstreffen Methodentage Klasse 10, 14.30 Uhr
Mo, 26.11. GLK
Di, 27.11. Thematischer Elternabend Klasse 5, 19 Uhr --> verlegt auf 4.12.!!
Mi, 28.11. Fortbildung Deutsch zum neuen BP Kl. 9/10, Wertheim 9-17 Uhr
Do, 29.11. Fortbildung Biologie zum neuen BP Kl. 9/10, Bad Friedrichshall
Di, 4.12. Fortbildung Biologie zum neuen BP Kl. 9/10, Bad Mergentheim
Di, 4.12. Elternabend "Gesetze des Schulerfolgs", Klasse 6, 19 Uhr
Di, 4.12. Thematischer Elternabend Klasse 5, 19 Uhr -->
Mo, 10.12. Vorlesewettbewerb Klasse 6, 1./2. Stunde
Di, 11.12. Informationsabend zu G9
Do, 13.12. Theater "Steppenwolf", J2, 11.10 Uhr - 12.40 Uhr
Mo, 17.12. Erste-Hilfe-Kurs für LehrerInnen
14.-20.12. Schüler aus Laval zu Gast in Lauda
Do, 20.12. Weihnachtsturnier Kl. 5/6/7, 1.-6. Stunde
Do, 20.12. "Weihnachtsplätzchen", 17 Uhr
Fr, 21.12. Weihnachtsgottesdienst, 1. Stunde
Fr, 21.12. "kleiner Festakt", 3./4. Stunde
Fr, 21.12. GLK, 5. Stunde
24.12.18-04.01.19 Weihnachtsferien
Mo. 07.01. Berufsorientierung, Klasse 9b, 13:30 – 16:40 Uhr
Mi, 09.01. Kompetenztag Klasse 10, 1.-9. Stunde
Fr, 11.01. Kompetenztag Klasse 10
Mo, 14.01. Päd. Konferenz Klasse 5/6
Mo, 21.01. GLK
Mo, 21.01. Notenabgabe J2
Mi, 23.01. Notenkonferenz J2, 12 Uhr
23./24.01. Gemeinsam Klasse sein, 5b
Fr, 25.01. Zeugnisausgabe J2
Fr, 25.01. Notenabgabe
Mi, 30.01. Päd. Konferenzen Klasse 7-11
30./31.01. Gemeinsam Klasse sein, 5a
Fr, 01.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen
06./07.02. Gemeinsam Klasse sein, 5c
Fr, 08.02. Informationsveranstaltung für Grundschüler und ihre Eltern
Fr, 15.02. Elternsprechabend
Mi, 20.02. VERA 8 Deutsch
Fr, 22.02. VERA 8 Englisch
Fr, 22.02. Studieninformationsabend
Di, 26.02. VERA 8 Mathematik
Fr, 01.03. Päd. Tag
04.-08.03. bewegliche Ferientage (Faschingsferien)
11.-15.03. Sozialpraktikum, Klasse 10a/10b
13./14.03. Anmeldung der "neuen" Fünftklässler
Fr, 15.03. Vorbesprechung "Tag der offenen Tür"
Sa, 16.03. Tanzabschlussball, Klasse 10
Mo, 18.03. Nachbereitung Sozialpraktikum, Klasse 10a/10b
Mi, 20.3. Fachsitzung Deutsch
Do, 21.03. Aufführung der Unterstufentheater-AG
Fr, 22.03. Aufführung der Unterstufentheater-AG
Do, 28.03. Girls' und Boys' Day, Klasse 9
Do, 28.03. Berufsinformationsabend
Mo, 01.04. GLK
Fr, 12.04. Big Band-Konzert
15.-26.04.19 Osterferien
30.04.-10.05. schriftliches Abitur
01.05.19 Feiertag
03.-10.05. Schüler aus Lauda zu Gast in Laval
Fr, 17.05. Festgottesdienst, Barockkirche Gerlachsheim
Do, 23.05. Informationsabend Fremdsprache Klasse 6, NWT Klasse 9
30.05.19 Feiertag
31.05.19 beweglicher Ferientag
10.06.19 Feiertag
11.-21.06.19 Pfingstferien
24.-28.06. Studienfahrt Klasse 11
Do, 27.06. Fortbildung Deutsch, ganztägig
01./02.07. Mündliches Abitur (Prüfungsvorsitz) am RMG, Heilbronn
04./05.07. Mündliches Abitur
7.-12.07. Schullandheim Klasse 7
Mo, 08.07. GLK
Fr, 12.07. Notenabgabe
Fr, 12.07. Abi-Ball
17.-19.07. Vorbereitung "Tag der offenen Tür"
15.-19.07. Sozialpraktikum, Klasse 10c/10d
Di, 16.07. Notenkonferenz
Fr, 19.07. Tag der Abiturienten
Sa, 20.07. Tag der offenen Tür
Mo, 22.07. Nachbereitung Sozialpraktikum 10c/10d
Di, 23.07. Theater-AG: "Anonymus", 19.30 Uhr
Mi, 24.07. Theater-AG: "Anonymus", 19.30 Uhr
Mi, 24.07. Wandertag
Fr, 26.07. Zeugnisausgabe und Schlusskonferenz
Mo, 29.07. - Di, 10.09.19 Sommerferien